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梅州市强企管理咨询有限公司成立于2010年,是广东省中小企业公共服务示范平台和平远县中小微企业综合服务体系专业服务机构,是目前我县较为大型的企业咨询管理公司。公司拥有高、中级专业人员9人,有5个专业服务的合作资源。公司本着“为客户创造价值,与企业共同成长”的理念,遵照“做实做细、专业创新、持续改进”的工作方针,为客户提供专业、高效的咨询管理服务。 |
2017年3月5日,克强总理作政府工作报告,在介绍2017年重点工作任务时表示,今年将多措并举降成本。其中,科技型中小企业研发费用加计扣除比例由50%提高到75%,千方百计使结构性减税力度和效应进一步显现。
什么是研发费用加计扣除?
企业所得税法及其实施条例规定,企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。即企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
什么是科技型中小企业?
中小企业:根据《中华人民共和国中小企业促进法》,中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立的有利于满足社会需要、增加就业,符合国家产业政策,生产经营规模属于中小型的各种所有制和各种形式的企业。
行业不同,标准也不同,其中工业中小企业标准是:从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。
研发费用加计扣除比例由50%提高到75%是个什么概念?
举个例子:
某公司非高新技术企业,企业所得税税率25%,2016年收入为1000万元,纳税调整可扣除成本费用为750万元,其中研发费用支出200万元,全部为费用化支出。
情形1:未进行研发费用加计扣除:
应纳所得税额=(1000-750)×25%=62.5万元
情形2:研发费用按50%加计扣除:
应纳所得税额=(1000-750-200×50%)×25%=37.5万元
情形3:研发费用按75%加计扣除:
应纳所得税额=(1000-750-200×75%)×25%=25万元
也就是说,按照旧政策,研发费用按50%加计扣除后可享受税收优惠25万元,而最新政策科技型中小企业研发费用按75%加计扣除后可享受税收优惠再增加12.5万,即总共可享受税收优惠37.5万元!!!
研发费用加计扣除仅仅是享受税收优惠?当然不止这些,还有更大的礼包在后头!
企业在税务部门进行研发费用加计扣除备案后,还可享受省、市两级的研发费用补贴哦!
广东省企业研究开发省级财政补助政策:
省级财政预算采取事后奖补、分档补助、一次性拨付方式,对经核实的企业上一年度研究开发费按一定比例进行补助支持。
根据小编的了解,2015、2016年研发费用500万元以内按10%的比例给予补贴,超过500万元的部分按5%的比例给予补贴。
广州市企业研发经费投入后补助政策:
(1)企业上一年研发经费支出额不足1亿元的,按支出额的5%给予补助。
(2)企业上一年研发经费支出额高于(含)1亿元、不足5亿元的,对其中1亿元给予500万元补助,其余部分按支出额的2.5%给予补助。
(3)企业上一年研发经费支出额高于(含)5亿元、不足10亿元的,对其中5亿元给予1500万元补助,其余部分按支出额的2%给予补助。
(4)企业上一年研发经费支出额高于(含)10亿元的,对其中10亿元给予2500万元补助,其余部分按支出额的1%给予补助。
So,上述案例中的公司仅200万元的研发费用可享受的税收优惠以及研发费用补贴是:37.5万元(税收优惠)+20万元(广东省研发费用补助10%)+10万元(广州市研发费用补助5%)=67.5万元!!!
研发费用加计扣除可享受的优惠和补贴力度如此之大,你还不行动吗?
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